Защитим наших детей от наркотиков!

Вот уже много лет подряд газеты публикуют страшную статистику. Каждый четвёртый российский подросток употребляет наркотики. Каждый десятый – гибнет. Либо от передозировки, либо от СПИДа или других болезней, занесённых грязной иглой. Год за годом политики пытаются противостоять наркомании. Ужесточают законы. Но наркодилеры вкладывают в свой бизнес всё новые и новые деньги.

Дети и их родители должны знать истинное лицо наркомании. Знать, что «косяк» и игла указывают путь в никуда. В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические вещества либо прекурсоры, а также повышения уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их обороте, на территории Волгоградской области в период с 13 по 22 ноября 2023 года проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023».

18 ноября 2023 г. с обучающимися 11 класса нашей школы был проведён классный час «Что надо делать, чтобы не стать наркоманом» с целью формирования правового сознания и законопослушного поведения, а также негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганды здорового образа жизни. От классного руководителя И.Б. Мелентьевой обучающиеся получили советы «Как избежать давления сверстников, отказаться от наркотиков и дурных поступков», «Как вести себя в некоторых специфических ситуациях».

С родителями одиннадцатиклассников также была проведена беседа «Как уберечь вашего ребёнка от наркотиков» в рамках родительского собрания, состоявшегося 18 ноября 2023 года. Классный руководитель 11 класса И.Б. Мелентьева разъяснила, что родители должны рассказывать ребёнку об алкоголе и наркотиках, как надо разговаривать с ребёнком, чтобы повысить его самоуважение и помочь ему сказать «нет» алкоголю и наркотикам.

21.11.2023

Классный руководитель 11 класса, учитель истории и обществознания И.Б. Мелентьева