"Уроки с путешествием"

В рамках межрегионального проекта "Уроки с путешествием" состоялась долгожданная поездка учащихся 10 класса в Нижний Новгород. Мы познакомились с одним из самых древних и живописных городов, который славится своей богатой историей и невероятными панорамами. Наша первая экскурсия началась с территории Нижегородского Кремля. Здесь мы перенеслись в город-крепость и познакомились с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительством башен Нижегородского Кремля. В ходе прогулки по территории кремля увидели: памятник основателям города - Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, Губернаторский дом, аллею-выставку военной техники под открытым небом "Горьковчане - фронту".

После Нижегородского Кремля мы направились к самой древней лестнице России – Чкаловской. Это грандиозное сооружение в виде восьмерки из 560 ступенек, которое было заложено в 1943 году в честь победы в Сталинградской битве. На верхней площадке установлен памятник летчику Валерию Чкалову. На пьедестале памятник - контуры карты Северного полушария и обозначенные пунктиром маршруты перелетов экипажа Чкалова на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку. Усадьба Рукавишниковых – главное здание Нижегородского музея-заповедника. Первый этаж – это деловая часть дома, здесь в кабинете хозяина можно познакомиться с историей знаменитой купеческой династии, оставившей след не только в истории Нижнего Новгорода, но и России в целом. Проходя через анфиладу комнат второго этажа, можно окунуться в атмосферу светской жизни той эпохи: столовая в русском стиле сменяется чередой гостиных в духе барокко и рококо и завершается роскошным двусветным бальным залом, богато украшенным лепниной, живописью и узорчатым паркетом.
Невозможно было обойти стороной канатную дорогу. Благодаря ей можно увидеть прекрасную природную площадку для созерцания нижегородских пейзажей. А еще, мы увидели место, где сливаются две великие реки - Волга и Ока. Ну, а вечером совершили променад по Большой Покровской улице. Мы загадали желание у бронзовой Веселой Козы, полюбовались старинными зданиями, а заодно прикупили подарки себе в уникальном центре «Художественные промыслы».

Да, один город, но множество впечатлений, которые останутся на долгую память.